Partner & Freunde

Beide Wettbewerbe wurden von den nachfolgenden Institutionen, Firmen und Personen unterstützt:

Ministerium für Wirtschaft, Verkehr, Landwirtschaft und Weinbau Rheinland-Pfalz
Hans D. Krieger KG, Idar-Oberstein
Bernhard Conradt GmbH & Co. KG, Idar-Oberstein
Herbert Stephan KG, Frauenberg
Ziemer Ophthalmology, Port, Schweiz
Ziemer Swiss Diamond Art, Port, Schweiz
BASELWORLD
Kreissparkasse Birkenfeld, Idar-Oberstein
Kreisverwaltung Birkenfeld
Stadt Idar-Oberstein
Munich Show – Gemworld
Paul Wild oHG, Kirschweiler
Groh + Ripp oHG, Idar-Oberstein
GZ Goldschmiede Zeitung, Untitled Verlag und Agentur GmbH & Co. KG, Hamburg
Autoteile Jakobs GmbH & Co. KG, Idar-Oberstein
OIE AG, Idar-Oberstein
Harald Schwardt Versicherungsmakler GmbH, Idar-Oberstein
Förderverein Deutscher Schmuck- und Edelsteinpreis Idar-Oberstein e. V.
SMK Technik GmbH, Veitsrodt

alea design e. K., Leisel

Alraune Lapidaries Edelstein Handels GmbH, Schwäbisch Gmünd

annsus – take a look, Sulzbachtal

Arnoldi International e. K., Idar-Oberstein

HC Arnoldi e. K., Idar-Oberstein

Anwaltskanzlei Baltin & Konrad, Idar-Oberstein

C. Bansal oHG, Idar-Oberstein

Autohaus Barth & Frey GmbH, Idar-Oberstein

Becker, Hey, Huber, Steuerberater Partnerschaft mbB, Idar-Oberstein

Emil Becker KG, Kirschweiler

H. Rudolf Becker, Idar-Oberstein

Richard Hans Becker GmbH & Co. KG, Idar-Oberstein

Dr. Benzel & Partner Steuerberatungsgesellschaft, Rhaunen

Paul Berg e. K., Idar-Oberstein

Biehl, Sieger & Leyendecker PartG mbB Steuerberatungsgesellschaft, Idar-Oberstein

BITO-Lagertechnik Bittmann GmbH, Meisenheim

Privatpraxis Dr. Lothar Boguth, Idar-Oberstein

Gustav Caesar GmbH, Kirschweiler

Choksi GmbH & Co. KG, Idar-Oberstein

Consult Personaldienstleistungen GmbH, Frankfurt/Main

Deutsche Bank AG, Idar-Oberstein

Deutsche Gemmologische Gesellschaft e. V., Idar-Oberstein

Deutsche Stiftung Edelsteinforschung (DSEF), Idar-Oberstein

Diamant-Prüflabor GmbH, Idar-Oberstein

Günter Effgen GmbH, Herrstein

Elisabeth-Stiftung des DRK, Birkenfeld

Karl Faller e.K., Kirschweiler

Fine Gems Collection GmbH, Köln

Förderverein der edelsteinbearbeitenden Berufe e. V., Idar-Oberstein

Helmut Fuchs e. K., Idar-Oberstein

Herbert Fürstenberg e. K., Idar-Oberstein

Galle Werttransporte GmbH, Idar-Oberstein

Herbert Giloy & Söhne GmbH & Co. KG, Idar-Oberstein

Global Gems, Idar-Oberstein

Rolf Goerlitz e.K., Idar-Oberstein

Gottlieb & Wagner GmbH & Co. KG, Idar-Oberstein

Hermann Grimm KG, Idar-Oberstein

Lothar Haag GmbH & Co. KG, Idar-Oberstein

Gustav O. Hahn oHG, Idar-Oberstein

Ph. Hahn Söhne KG, Idar-Oberstein

Michael Hartmann „Der Florist“, Idar-Oberstein

Julius Haupt GmbH, Idar-Oberstein

Hans-Werner Hey GmbH & Co. KG, Vollmersbach

Horbach GmbH, Idar-Oberstein

Indo Gems Handels GmbH, Idar-Oberstein

Industrie- und Handelskammer zu Koblenz, Idar-Oberstein

ITA-Goldwaren GmbH, Idar-Oberstein

Govind Jain & Sohn KG, Idar-Oberstein

Juchem GmbH, Idar-Oberstein

Kaucher & Schneider, Kanzlei für Steuerberatung PartG mbB, Idar-Oberstein

E. & E. Klein e. K., Kirschweiler

Herbert Klein oHG, Idar-Oberstein

Autohaus Kröninger, Birkenfeld und St. Wendel

Gebr. Kuhn GmbH & Co. KG, Mörschied

Horst Lang e. K., Idar-Oberstein

Hermann Lind II, Idar-Oberstein

Wolfgang Loch GmbH & Co. KG Stanztechnik und Werkzeugbau, Idar-Oberstein

Eveline Maes e. K., Kirschweiler

August Mayer e. K., Idar-Oberstein

Heinz Mayer oHG, Idar-Oberstein

Albert Mensch Söhne GmbH, Idar-Oberstein

Messe Idar-Oberstein GmbH, Idar-Oberstein

Werbeatelier Meyer GmbH, Hettenrodt

MUND & FESTER GMBH & CO. KG, Hamburg

NAHE-ZEITUNG, Idar-Oberstein

Nebert GmbH, Kirschweiler

Hans-Ulrich Pauly - The Art of Carving, Idar-Oberstein

Rolf Pauly GmbH & Co. KG, Idar-Oberstein

Julius Petsch jr., Idar-Oberstein

Prinz-Druck Print-Media GmbH & Co. KG, Idar-Oberstein

Kerstin Ritter Hörgeräte e. K., Idar-Oberstein

J. + W. Roth GmbH & Co. KG, Idar-Oberstein

Roth, Conradt, Pees & Partner, Idar-Oberstein

A. Ruppenthal KG, Idar-Oberstein

Schupp GmbH & Co. KG Energie- und Haustechnik, Idar-Oberstein

SteMan GmbH, Wiesbaden

Knut Stephan, Rötsweiler-Nockenthal

Textile Wohnkultur GmbH, Idar-Oberstein

Privatpraxis Dr. Andreas Thierbach, Idar-Oberstein

Vainard, Zürich, Schweiz

Volksbank Hunsrück-Nahe eG, Idar-Oberstein

Wolfgang Wagner, Idar-Oberstein

Constantin Wild GmbH & Co. KG, Idar-Oberstein

Wild & Petsch GmbH, Kirschweiler

Juwelier Paul Winnebeck GmbH & Co. KG, Erlangen

Dr. Ulrike Wolf-Schneider, Idar-Oberstein

Kurt Ziemer, Port, Schweiz

Die Partner der „Winners Night“:

Trachten-Angermaier, München

Weingut Anselmann, Edesheim

Bohr Omnibus GmbH, Lautzenhausen

BUNTE

The Charles Hotel Rocco Forte, München

Dorint-Hotels & Resorts, Hotel Park Inn, Berlin

Eurowings Holidays

Excelsior Hotel Ernst, Köln

Falke, Schmallenberg

Fürst von Metternich, Sekt

Globus Handelshof, Gensingen

Globus SB-Warenhaus Idar-Oberstein

Gorbatschow Wodka

Hochwald Sprudel Schupp GmbH, Schwollen

Hotel Kempinski Corvinus, Budapest

Kirner Privatbrauerei Ph. & C. Andres GmbH & Co. KG

Lambertz, Aachen

Hotel Ludwig van Beethoven, Wien

Sektgut Menger-Krug

NGS-Nahe Getränke Service GmbH & Co. KG

Parkhotel, Idar-Oberstein

Emil Scheibel, Schwarzwald-Brennerei, Kappelrodeck

Schwollener Sprudel GmbH & Co. KG

Gerhard D. Wempe KG, Hamburg

Wiesemes Automobile, Kirschweiler